Новости

Какие семена сажают под зиму (осенью)

Посев семян возможен не только весной, но и осенью. Некоторые растения высаживают даже в зимний период. Семена достаточно хорошо защищены и способны адаптироваться к природным условиям зимовки, а весной — дать всходы.

Осенью сажают ноготки (календулу), космеи, некоторые виды гвоздик, бархатцы, незабудки, маргаритки, лаванду и некоторые другие виды однолетних и многолетних растений.

Преимущества осенне-зимней посадки цветов

  • Из семян, посаженных под зиму и давших всходы, вырастают крепкие растения, естественным образом приобретшие иммунитет ко многим заболеваниям и возможным температурным перепадам.
  • Корневая система растений развивается более интенсивно, чем при весенней посадке, благодаря чему они более приспособлены к возможной засухе и лучше сопротивляются нашествию сорных трав.
  • Цветы, высаженные под зиму, начинают цвести раньше примерно на 2 недели, чем те, которые начали сеять в феврале на рассаду.
  • Семена, собранные с перезимовавших растений, оказываются лучше адаптированы к новой предстоящей зимовке, из них получаются еще более крепкие и приспособленные растения с лучшей всхожестью.
  • Посадив семена цветов осенью, садовод сможет весной больше времени уделить плодовым, ягодным и овощным культурам.

Недостатки высадки семян осенью

  • Посеянные под зиму семена имеют меньшую всхожесть по сравнению со специально выращенной рассадой. Этот недостаток устраняется у следующего поколения растений, выращенных из семян, собранных у перезимовавших цветов.
  • Для посадки под зиму подойдут только холодостойкие семена. При посеве надо следить, чтобы почва уже промерзла, чтобы не допустить появления несвоевременных осенних всходов — в этом случае растения погибнут. 

Как сеять семена осенью

Посадка цветов осенью производится только в рыхлую плодородную почву. Плотный грунт за зиму сильно осядет, и растениям трудно будет расти и развиваться.

  • Перед посевом почву перекапывают и удобряют компостом, перегноем, вносят удобрения, содержащие калий и фосфор.
  • В разрыхленной граблями земле делают бороздки, глубина которых зависит от размера семян: от 5-10 мм для мелких до 50 мм — для крупноразмерных.
  • Семена высевают в бороздки после того, как установится стабильно-морозная погода. Поверх укладывают торфяно-песчаную смесь и укрывают сухой листвой. Засеянный участок отмечают.

Зимний посев семян

Сеять семена цветов можно и зимой. В этом случае подготовку клумбы начинают в августе или сентябре. Почву перекапывают и удобряют, но, в отличие от подготовки к осеннему посеву, на клумбе не делаются бороздки.

Семена можно сеять в январе или декабре. Для этого снег на предполагаемом месте посадки утаптывают и сеют непосредственно на него. Сверху посев покрывают смесью речного песка и перегноя, а затем поверх накрывают слоем снега — это защищает семена от замерзания и не дает птицам склевывать их.

Осенняя посадка луковичных

  • Для посадки луковичных растений заранее перекапывают почву, вносят удобрения и оставляют, давая возможность земле осесть.
  • После этого подготавливают лунки для посадки глубиной равные тройной высоте луковиц.
  • Высаживают только здоровые, без повреждений луковицы, окунув их перед этим в дезинфицирующий раствор марганцовки.
  • На дно лунки помещают песчаный слой, а затем помещают луковицу, аккуратно присыпая смесью почвы и перегноя и слегка уплотняя.

Мелколуковичные растения высаживают начиная с конца августа до первых чисел октября. Растения с более крупными клубнями можно начинать высаживать в сентябре до 10-15 октября.

Рассадка многолетников

В период с конца августа до конца сентября рассаживают многолетние кустовые растения: лилии и лилейники, пионы, хосту, клематис, аконид.

← вернуться обратно

Скрыть описание